turnen, Fitness & gesundheitssport
- Home
- Sportangebote
- Turnen & Gesundheitssport
Trainingszeiten
Sportangebot | Rhythmus | Wochentag | Beginn | Ende | Alter von | Alter bis | Ort | Trainer:in |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Akrobatik & Artistik | woechentlich | Montag | 16:30 | 17:30 | 6 | 14 | Turnhalle Wilhelm-Busch-Schule | Heike Bruemmerhoff |
Ballet I | woechentlich | Donnerstag | 17:00 | 18:00 | 8 | 12 | Gymnastikraum Hermann-Billung-Schule | Tatjana Loock |
Ballett I | woechentlich | Donnerstag | 16:00 | 17:00 | 5 | 8 | Gymnastikraum Hermann-Billung-Schule | Tatjana Loock |
Ballett I | woechentlich | Donnerstag | 18:00 | 19:00 | 12 | 18 | Gymnastikraum Hermann-Billung-Schule | Tatjana Loock |
Ballett II | woechentlich | Montag | 18:00 | 19:00 | 8 | 12 | Gymnastikraum Hermann-Billung-Schule | Angela Mayer-Schidzik |
Ballett II | woechentlich | Montag | 18:45 | 19:45 | 14 | 18 | Gymnastikraum Hermann-Billung-Schule | Angela Mayer-Schidzik |
Body Styling | woechentlich | Donnerstag | 19:00 | 20:00 | 18 | 70 | Turnhalle Hermann-Billung-Schule | Maren Seisselberg |
DanceFit | woechentlich | Mittwoch | 19:30 | 21:00 | 16 | 40 | SuG | Katja Eggers |
Die Optimisten Maennergymnastik | woechentlich | Montag | 19:30 | 21:00 | 40 | 90 | Turnhalle Wilhelm-Busch-Schule | Willy Schroeder |
Eltern-Kind-Turnen | woechentlich | Dienstag | 16:00 | 17:00 | 2 | 3 | Turnhalle Hermann-Billung-Schule | Sabine Buske |
Eltern-Kind-Turnen | woechentlich | Dienstag | 17:00 | 18:00 | 2 | 3 | Turnhalle Hermann-Billung-Schule | Sabine Buske |
Faszientraining | woechentlich | Dienstag | 18:15 | 19:15 | 16 | 70 | Turnhalle Hermann-Billung-Sch | Henriette Kulms |
Faszientraining (BLACKROLL) | woechentlich | Dienstag | 18:15 | 19:15 | 18 | 70 | Turnhalle Hermann-Billung-Schule | Henriette Kulms |
Fit im Sitzen | woechentlich | Donnerstag | 10:30 | 11:30 | 70 | 99 | SuG | Birgit Sommer |
Fit Jumbled 50+ | woechentlich | Mittwoch | 19:30 | 20:30 | 50 | 99 | Turnhalle Wilhelm-Busch-Schule | Willy Schroeder |
Fit mit dem Smovery | woechentlich | Donnerstag | 20:00 | 21:00 | 18 | 70 | Gymnastikraum Hermann-Billung-Schule | Marina Hill |
Fitte Fuesse | woechentlich | Dienstag | 19:30 | 20:00 | 18 | 99 | SuG | Marcel Rosenke |
Functional Fitness | woechentlich | Mittwoch | 18:00 | 19:00 | 16 | 60 | Almhöhe 1 | Max Eickhoff |
Funky Jazz | woechentlich | Mittwoch | 18:00 | 19:30 | 12 | 18 | SuG | Carina Eckardt |
Hip-Hop | woechentlich | Freitag | 17:00 | 18:30 | 12 | 18 | SuG | Carina Eckardt |
Hooping | woechentlich | Donnerstag | 19:00 | 20:00 | 16 | 70 | Gymnastikraum Hermann-Billung-Schule | Mareike Rohweder |
Jazz Dance | woechentlich | Dienstag | 16:00 | 17:00 | 6 | 10 | Gymnastikraum Hermann-Billung-Schule | Wiebke Schroeder |
Jazz Dance | woechentlich | Dienstag | 17:00 | 18:00 | 11 | 15 | Gymnastikraum Hermann-Billung-Schule | Wiebke Schroeder |
Jazz Dance | woechentlich | Donnerstag | 20:00 | 21:00 | 18 | 60 | Turnhalle Hermann-Billung-Schule | Stephie Schlange |
Jungenturnen | woechentlich | Dienstag | 17:00 | 18:00 | 6 | 8 | Turnhalle Wilhelm-Busch-Schule | Heike Bruemmerhoff |
Jungenturnen | woechentlich | Dienstag | 18:00 | 19:00 | 8 | 10 | Turnhalle Wilhelm-Busch-Schule | Heike Bruemmerhoff |
Kids Wing Tsun | woechentlich | Donnerstag | 15:00 | 16:00 | 6 | 10 | Almhöhe 1 | Stefanie Kollek |
Kids Wing Tsun | woechentlich | Donnerstag | 16:00 | 17:00 | 6 | 10 | Almhöhe 1 | Stefanie Kollek |
Kindersportschule | woechentlich | Montag | 16:30 | 17:30 | 4 | 5 | Turnhalle Rosenstrasse | Max Eickhoff |
Kindersportschule | woechentlich | Montag | 17:30 | 18:30 | 6 | 7 | Turnhalle Rosenstrasse | Max Eickhoff |
Kindertanz | woechentlich | Montag | 15:00 | 15:45 | 3 | 4 | Almhöhe 1 | Laura Frost |
Kindertanz | woechentlich | Montag | 15:45 | 16:30 | 5 | 6 | Almhöhe 1 | Laura Frost |
Kindertanz | woechentlich | Mittwoch | 15:30 | 16:15 | 5 | 6 | Turnhalle Wilhelm-Busch-Schule | Laura Frost |
Kindertanz | woechentlich | Mittwoch | 16:15 | 17:00 | 5 | 6 | Turnhalle Wilhelm-Busch-Schule | Laura Frost |
Maedchenturnen | woechentlich | Dienstag | 16:00 | 17:00 | 6 | 8 | Turnhalle Wilhelm-Busch-Schule | Heike Bruemmerhoff |
Maedchenturnen | woechentlich | Donnerstag | 15:30 | 16:30 | 8 | 10 | Turnhalle Wilhelm-Busch-Schule | Heike Bruemmerhoff |
Maedchenturnen | woechentlich | Donnerstag | 16:30 | 17:30 | 10 | 18 | Turnhalle Wilhelm-Busch-Schule | Heike Bruemmerhoff |
Mixed Fitness | woechentlich | Mittwoch | 19:15 | 20:15 | 16 | 60 | Gymnastikraum Hermann-Billung-Schule | Petra Kurtz |
Mollig und Mobil | woechentlich | Montag | 20:00 | 21:00 | 18 | 70 | Gymnastikraum Hermann-Billung-Schule | Antje Schaper |
Nordic Walking light | woechentlich | Donnerstag | 16:30 | 17:30 | 18 | 99 | SuG Treffpunkt | Antje Schaper |
Outdoorfitness | woechentlich | Dienstag | 15:30 | 16:30 | 18 | 99 | SuG Treffpunkt | Antje Schaper |
Pilates | 10er Kurs | Montag | 19:30 | 20:30 | 18 | 80 | SuG | Silke Brehmer |
Pilates | 10er Kurs | Mittwoch | 17:00 | 18:00 | 18 | 80 | SuG | Petra Kurtz |
Pilates | 10er Kurs | Donnerstag | 17:00 | 18:00 | 18 | 80 | SuG | Carmen Eggersgluess |
Pilates | 10er Kurs | Donnerstag | 18:15 | 19:15 | 18 | 80 | SuG | Henriette Kulms |
Power Fitness | woechentlich | Montag | 18:30 | 20:00 | 18 | 60 | Turnhalle Hermann-Billung-Schule | Maren Seisselberg |
Seniorengymnastik | woechentlich | Dienstag | 14:30 | 15:30 | 60 | 99 | SuG | Antje Schaper |
Slingtraining | woechentlich | Dienstag | 19:30 | 20:30 | 16 | 70 | Turnhalle Hermann-Billung-Schule | Henriette Kulms |
Spielen und Bewegen | woechentlich | Donnerstag | 17:00 | 18:00 | 4 | 6 | Turnhalle Rosenstrasse | Sara Jockusch |
Sport fuer alle | woechentlich | Dienstag | 15:30 | 16:30 | 8 | 10 | Turnhalle Pestalozzischule | Marina Hill |
Sport fuer alle | woechentlich | Dienstag | 16:30 | 17:30 | 10 | 18 | Turnhalle Pestalozzischule | Marina Hill |
Sportgymnastik | woechentlich | Mittwoch | 16:45 | 17:45 | 6 | 10 | Turnhalle Oberschule | Angela Mayer-Schidzik |
Sportgymnastik | woechentlich | Mittwoch | 17:30 | 18:30 | 11 | 18 | Turnhalle Oberschule | Angela Mayer-Schidzik |
Strong Nation | woechentlich | Freitag | 18:45 | 19:45 | 18 | 60 | Turnhalle Hermann-Billung-Schule | Andrea Schulz |
Trampolinspringen | woechentlich | Mittwoch | 17:00 | 18:30 | 6 | 12 | Turnhalle Oberschule | Wiebke Schroeder |
Turnen fuer Fortgeschrittene | woechentlich | Montag | 17:30 | 19:00 | 6 | 18 | Turnhalle Wilhelm-Busch-Schule | Heike Bruemmerhoff |
Vorschulkinderturnen | woechentlich | Freitag | 16:00 | 16:45 | 4 | 6 | Turnhalle Wilhelm-Busch-Schule | Wiebke Schroeder |
Vorschulkinderturnen | woechentlich | Freitag | 16:45 | 17:30 | 4 | 6 | Turnhalle Wilhelm-Busch-Schule | Wiebke Schroeder |
Walking Fitness | woechentlich | Dienstag | 18:00 | 19:00 | 18 | 60 | Gymnastikraum Hermann-Billung-Schule | Petra Kurtz |
Wirbelsaeulengymnastik | woechentlich | Mittwoch | 18:00 | 19:00 | 18 | 70 | Turnhalle Hermann-Billung-Schule | Jessica Handel |
Wirbelsaeulengymnastik fuer Frauen | woechentlich | Dienstag | 09:30 | 10:15 | 18 | 99 | SuG | Christin Omsels |
Wirbelsaeulengymnastik fuer Frauen | woechentlich | Dienstag | 10:15 | 11:00 | 18 | 99 | SuG | Christin Omsels |
Wirbelsaeulengymnastik fuer Maenner | woechentlich | Montag | 10:00 | 11:00 | 18 | 99 | SuG | Christin Omsels |
Yoga | 10er Kurs | Montag | 10:30 | 12:00 | 18 | 80 | SuG | Ute Messer |
Yoga | 10er Kurs | Montag | 20:00 | 21:30 | 18 | 80 | SuG | Ute Messer |
Yoga | 10er Kurs | Dienstag | 18:30 | 19:30 | 18 | 80 | SuG | Lisa Berger |
Yoga | 10er Kurs | Mittwoch | 19:30 | 20:45 | 18 | 80 | SuG | Franziska Ruh |
Zumba | woechentlich | Montag | 19:30 | 20:30 | 16 | 60 | Almhöhe 1 | Andrea Schulz |
Aktuelles
aus der Abteilung
Aktuell
Beitragsanpassung – Beschluss der Außerordentlichen Mitgliederversammlung am 13.03.2024
Ausserordentliche Mitgliederversammlung am 13.03.2024 Am 13.03.2024 fand in der Bibliothek Waldmühle eine außerordentliche Mitgliederversammlung statt. Wichtigster Tagesordnungspunkt war der Antrag auf Erhöhung der Mitgliedsbeiträge zum
27. März 2024
Aktuell
Spende für den „Wünschewagen“ des Arbeiter-Samariter-Bundes
Spende für den „Wünschewagen“ des Arbeiter-Samariter-Bundes Das Late-Night-Turnier der Fußball-Abteilung im MTV Soltau fand am 03. Februar 2024 ein tragisches Ende. Hassan Turgut, Stürmer der
27. März 2024
Aktuell
Öffnungszeiten rund um Ostern
Öffnungszeiten rund um Ostern Wir sind in den kommenden Tagen zu folgenden Zeiten für euch da: Geschäftsstelle 28.03.2024
19. März 2024